Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter
Art.Nr.: WS-301-31600
GTIN/EAN: 4262397631120
HAN: 301-31600
Verfügbar:
Die Darstellung der abgebildeten Artikel können vom Original abweichen!
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
✅   2% Skonto bei Sepa-Überweisung » Mehr erfahren
wird im Checkout automatisch berücksichtigt
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
  • Weitere Ausführungen: Hoymiles
Produktbeschreibung
Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter: Effiziente Solarenergie für Dein Balkonkraftwerk
Der Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter bringt fortschrittliche Solar-Technologie direkt zu Dir nach Hause. Mit einem kompakten Design und einem Gewicht von nur 5,56 kg ermöglicht er die effiziente Energiegewinnung aus bis zu vier Solarmodulen, mit einer Leistung von jeweils 320 W bis 540 W. Durch seine niedrige Startspannung von nur 22 V und den breiten DC-Betriebsspannungsbereich (16-60 V) eignet sich der HMS-1600-4T hervorragend für eine Vielzahl von PV-Modulen.
Sicherheit und Effizienz mit der HMS-Serie
Hauptmerkmale des Hoymiles HMS-1600-4T
  • Systemzuverlässigkeit: Dezentrale Architektur verhindert den Komplettausfall bei einer Störung.
  • Spitzenwirkungsgrad: Wirkungsgrad von 96,7 % für maximale Energieeffizienz.
  • 12 Jahre Garantie: 12 Jahre Produktgarantie für langfristige Zuverlässigkeit.
  • Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzfunktionen und Schnellabschaltung.
  • Einfache Installation: Schnelle und unkomplizierte Montage dank kompaktem Design.
Optimale Zuverlässigkeit
Einfacher Aufbau
Optimale Überwachung und Steuerung (Optional)
  • S-Miles App und Cloud: Überwache Deine Anlage mit der S-Miles App oder der S-Miles Cloud.
  • DTU Lite-S: Die DTU Lite-S ermöglicht die Anlagenüberwachung.
  • DTU Pro-S: Mit der DTU Pro-S kannst Du Einstellungen ändern und überwachen.
Produktvorteile im Überblick
  • Hoher Wirkungsgrad durch präzises MPPT
  • Integrierte Schutzfunktionen und Schnellabschaltung
  • Einfache Installation und robuste IP67-Zertifizierung
  • 12 Jahre Produktgarantie
  • Sub-1G-Funklösung für stabile Kommunikation
  • Überwachung über S-Miles App oder Cloud möglich
Technische Daten Hoymiles HMS-1600-4T
Empfohlene Eigangsleistung (STB) 320 - 540 W
Max. DC-Eingansspannung 65 V
MPPT Spannungsbereich 16 - 60 V
Max. Eingangskurzschlussstrom 25 A
Nenn-Ausgangsleistung 1600 W
Nenn-AC-Ausgangsstrom 6,96 A
Frequenzbereich 50/45 - 55 oder 60/55 - 65 Hz
Max. Effizienz 96,7 %
Temperaturbereich - 40 °C bis + 65 °C
Gewicht 4,7 kg
Abmessungen 331 x 218 x 36,6 mm
Diesen Artikel haben wir am 20.03.2026 in unseren Katalog aufgenommen.
Weitere Ausführungen: Hoymiles
Hoymiles HMS-Anschlusskabel 3x1,5mm² Plug&Play 5m
Verfügbar:
Hoymiles HMS-Anschlusskabel 3x1,5mm² Plug&Play 15m
Hoymiles HMS-Anschlusskabel 3x1,5mm² Plug&Play 10m
Zuletzt angesehen